首页 > 企业去哪攻略 > 企业注册资本未认缴要缴印花税-企业去哪网

企业注册资本未认缴要缴印花税-企业去哪网

来源:企业去哪 发的时间:2018-04-04 19:00浏览次数:922

企业注册资本未认缴要缴印花税

某公司会计咨询:公司登记制度改革以后,公司设立时股东首次出资比例和缴足出资的期限不再受到限制,公司当时注册资金为50万元,成立后一直未实际认缴,是否要缴纳印花税?

答:根据《印花税暂行条例》(国务院令第11号)和《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发[1994]025号)的规定,对记载资金的账簿,应按实收资本和资本公积的合计金额万分之五贴花。

如企业并未实际认缴出资,会计账簿上无记载实收资本和资本公积的金额,则不需要缴纳印花税。

企业去哪网,专注注册公司的网站。 随着时代的发展,越来越多人选择来上海注册公司。企业去哪网,代办上海注册公司,宝山|崇明等注册公司。详解注册公司费用和流程,提供一站式注册公司的服务。 企业去哪网,让注册公司更简单,已累计服务10000+家企业完成公司注册。企业去哪网已获两轮千万融资。

注册公司

标签 null